Projetos de Extensão CEFD

O Centro de Educação Física e Desportos possui vários Projetos de extensão tais como: Projeto Água Viva, que atende crianças de 04 a 17 anos e adultos, com aulas de natação desde o princípio até a Hidroginástica, o Núcleo de Lutas, que atende desde crianças de 03 anos até adultos, com aulas de JIU-JITSU, KENDO, CAPOEIRA, JUDÔ, Tiro Com Arco dentre outros. Acesse os links abaixo para se cadastrar ou colocar seu nome da lista de espera.

Projeto Água Viva
Modalidade Horário Inscrição
Hidroginástica (Acima de 30 anos) Segunda e Quarta de 15:40 às 16:20 Acessar Lista de Espera
Natação Bebê (idade de 4 a 6 anos) Segunda e Quarta de 13 às 13h40 Acessar Lista de espera
Natação Nivel I (idade de 7 a 11 anos) Segunda e Quarta de 13h40 às 14h20 Acessar Lista de espera
Natação Nivel II (idade de 12 a 17 anos) Segunda e Quarta de 14h20 às 15h Acessar Lista de espera
Quadra Coberta     
Handebol Infantil (13 e 14 anos) Segunda e Quarta de 17h às 18h30 Acessar Lista de Espera
Futsal para Crianças - 10 a 11 anos Terça e Quinta de 14h às 15h30 Acessar Lista de Espera
Futsal para Crianças - 12 a 13 anos Terça e Quinta de 15h30 às 17h Acessar Lista de Espera
Projeto Lutas
Modalidade Horário Inscrição
Aikido Segunda e Quarta - 18h às 19h30 Acessar Lista de Espera
Capoeira Infantil (7 a 11 anos) Terça e Quinta -18h às 19h Acessar Lista de Espera
Capoeira Iniciante (Acima de 12 anos) Terça e Quinta de 19 às 20h20 Acessar Lista de Espera
Capoeira (Acima de 15 anos) Quinta de 11 às 13h00 Acessar Lista de Espera
Capoeira Graduado (Acima de 12 anos) Terça e Quinta de 20h30 às 22h Acessar Lista de Espera
Jiu-Jitsu (Acima de 16 anos) Terça e Quinta de 16h30 às 18h Acessar Lista de Espera
Judo Infantil (de 7 a 9 anos) Terça e Quinta de 18 às 19h Acessar Lista de Espera
Judo Adulto (Acima de 10 anos) Terça e Quinta de 19 às 20h Acessar Lista de Espera
Karatê Seg, Quarta e Sexta de 16h ás 18h Com o Professor Fabian
Kendo e Laico (Acima de 15 anos) Segunda e Quarta de 19h00 às 20h Acessar Lista de Espera
Pista de Atletismo
Modalidade Horário Inscrição
Vivendo o Atletismo (Acima de 12 anos) Seg e Quinta - 14h30 às 17h30, ter - 14h30 às 19h  Acessar Lista de Espera
Grupo de Corrida Orientada - (GCO) Terça/Quarta e Quinta - 16h30 às 18 com o Professor Anselmo
Piscina Olímpica
Nado Livre¹ Segunda e Quarta de 14 às 16h Fazer Matrícula
Práticas de Natação² Segunda e Quarta de 17 às 18h30  Acessar Lista de Espera

Águas Abertas

Terça e Quinta de 15 às 16h Apenas alunos da Criarte

 

Projetos de Ginástica
Ginástica Rítmica para meninas (7 a 12 anos) Terça e Quinta de 14 às 15h Acessar Lista de Espera
LABGIN (7 a 12 anos) Terça e Quinta de 15 às 16h Acessar Lista de Espera
LABGIN ADULTOS (ALUNOS UFES) Terça e Quinta de 16h30 às 18h Acessar Lista de Espera
Oficina de Cheerleading (líder de torcida) Seg, Qua e Sexta de 14 às 16h Acessar Lista de Espera
Grupo Ginástico NPG Seg, Quarta e Sexta - 16h às 18h Com o Professor Mauricio
Programa Piloto Universitário - PPU
Tiro com Arco Segunda à Quinta de 16 às 19h Acessar Lista de Espera
Vôlei Segunda e Quarta de 16 às 18h30 Sem Vagas

 

Projetos do Ginásio

Futsal Feminino (Acima de 15 anos) Ter 18:30h às 20h,Qui de 15h30 às 17h Acessar Lista de Espera
Futsal Masculino Universitário

Qua- 15h30 às 17 e Sexta de  13h às 15:00

Acessar Lista de Espera
Handebol Universitário¹ Terça e Quinta de 17 às 18h30 Acessar Lista de Espera
Praia de Camburi
Talento Praiano Terça e Quinta de 14h às 17h Acessar Lista de Espera
NUPEM
Vida Saúdavel Segunda a Sexta de 09h às 13h Com o Professor André
Dança
Grupo Andora Segunda e Quarta de 17h às 21 Com o Professor Antonio
Cuidadores Que Dançam Quinta de 14h às 16h Com a Professora Erineusa
FORDAN Seg, Quarta e Sexta - 16 Às 18h15 com a Professora Rosely
Terceira Idade em Ação  Terça e Quarta de14h às 16h Com o PET
Brinquedoteca/Sala de dança/Sala de Lutas
LAEFA Adultos Segunda e quinta de 14 às 16h com o LAEFA
Brinquedoteca Segunda e Quinta de 14h às 17h30 com o LAEFA
ACACCI
Brincar é o melhor remédio Quinta - 14h às 17h  Com o Professor André M.
Escola Eber Louzada Zippinotti
Esportes OMNES Gente  Terça e Quinta de 17h30 às 19h Apenas alunos do Eber
PISCINA SEMI-OLÍMPICA
Natação para Criarte Quarta e Sexta - 7h às 9h Com o professor Leonardo
Natação para crianças com TDAH Quarta e Sexta - 9h às 11h Com o professor Leonardo
LAEFA adultos Sexta - 14h às 16h Com a professora Graça

² ESTE PROJETO NÃO É ABERTO AO PÚBLICO EXTERNO, APENAS ALUNOS, PROFESSORES, SERVIDORES E TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS TERÃO ACESSO À CARTEIRINHA. PARA PARTICIPAR DESTE PROJETO É NECESSÁRIO REALIZAR UM TESTE PARA ENTRAR NA EQUIPE. MAIS INFORMAÇÕES POR EMAIL.

¹ ESTE PROJETO NÃO É ABERTO AO PÚBLICO EXTERNO, APENAS ALUNOS, PROFESSORES, SERVIDORES E TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS TERÃO ACESSO À CARTEIRINHA.

Contato
Coordenação de Extensão 4009-2633
Email coordenacaoextensaocefd [at] gmail.com
 
Atendimentos
Segunda e Quarta de 9h Às 12h e 14:00 às 17:00

 

Transparência Pública
Acesso à informação

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910